Тысячелистник обыкновенный

Родовое название лат. Achilléa — «тысячелистник» происходит от субстантивированной формы прилагательного женского рода к греч. achílleios — Ахиллов, названия неизвестного растения по имени Ахилла, Ахиллеса (Achilleus, eos = Achílles), сына Пеллея и Фетиды, мифологического героя Троянской войны, воспитанника кентавра Хирона, который применял это растение, как средство, излечивающее раны.

http://www.bestreferat.ru/images/books/1217/referat/71851-1.jpgВидовой эпитет лат. millefólium — тысячелистник. От лат. mille — тысяча и лат. fólium ii n. — лист. По многочисленным сегментам листа. У Богена, Турнефора это название растения, у Линнея — видовой эпитет. Дословный русский перевод названия лат. Achilléa millefólium L. «Тысячелистник-Тысячелистник». В русской ботанической номенклатуре во избежание тавтологии видовой эпитет не является точным переводом латинского и заменён словом «обыкновенный».

Тема данного реферата актуальна в первую очередь тем, что данное растение имеет широкое распространение на территории нашей страны, а содержание в нем различных химических веществ весьма высоко. Данное растение широко применяется в медицине, как в традиционной в виде настоев и отваров, так и в народной.